Anwendungs- und Informationssysteme

Cookies and Tracking help us to give you a better experience on our website.

AG "Anwendungs- und Informationssysteme"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Ralph Krimmel

Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 39-30257
E-Mail: ralph.krimmel@gwdg.de

Regina Bost

Telefon: 0551 39-30293
E
-Mail: regina.bost@gwdg.de

Björn Braunschweig

Telefon: 0551 39-30239
E-Mail: bjoern.braunschweig@gwdg.de

Anke Bruns

Telefon: 0551 39-30291
E-Mail: anke.bruns@gwdg.de 

Maren Dietrich

Telefon: 0551 39-30173
E-Mail: maren.dietrich@gwdg.de

Daniel Elkeles

Telefon: 0551 39-30124
E-Mail: daniel.elkeles@gwdg.de

Kai Germershausen

Telefon: 0551 39-30125
E-Mail: kai.germershausen@gwdg.de

 

Roland Groh

Telefon: 0551 39-30300
E-Mail: roland.groh@gwdg.de

Simon Heider

Telefon: 0551 39-30247
E-Mail: simon.heider@gwdg.de

Björn Herbold

Telefon: 0551 39-30283
E-Mail: bjoern.herbold@gwdg.de

Tobias Herbst

Telefon: 0551 39-30296
E-Mail: tobias.herbst@gwdg.de

Thomas Linnemann

Telefon: 0551 39-30284
E-Mail: thomas.linnemann@gwdg.de

Martin Lüttich

Telefon: 0551 39-30337
E-Mail: martin.luettich@gwdg.de

 

Marco Meden

Telefon: 0551 39-30157
E-Mail: marco.meden@gwdg.de

 

Laura Scholz

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: laura.scholz@gwdg.de

Gregor Thiem

Telefon: 0551 39-30147
E-Mail: gregor.thiem@gwdg.de

Pascal Uphaus

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: pascal.uphaus@gwdg.de

Benedikt Wegmann

Telefon: 0551 39-30294
E-Mail: benedikt.wegmann@gwdg.de

See-Ling Wong

Telefon: 0551 39-30328
E-Mail: see-ling.wong@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

  • Academic Cloud
  • Apple Beratung
  • Bibliothekssysteme
  • Clientmanagement / Clientbackup
  • Datenbanken
  • Kollaborationsdienste
  • Langzeitarchivierung
  • Learning Management Systeme
  • Livestreaming
  • Videokonferenzsysteme
  • Virtuelle Webserver