Verwaltung & Querschnittsaufgaben

Cookies and Tracking help us to give you a better experience on our website.

AG "Verwaltung und Querschnittsaufgaben"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Paul Suren

Verwaltungsleiter

Telefon: 0551 39-30131
E-Mail: paul.suren@gwdg.de

Marion Schmidt

Stellvertretende Leiterin der Arbeitsgruppe

Drittmittel/Controlling

Telefon: 0551 39-30134
E-Mail: marion.schmidt@gwdg.de

Elke Ahrens

Personaladministration

Telefon: 0551 39-30137
E-Mail: elke.ahrens@gwdg.de

Maria Geraci

Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0551 39-30143 
E-Mail: maria.geraci@gwdg.de

Renate Glässer

Verkauf

Telefon: 0551 39-30287
E-Mail: renate.glaesser@gwdg.de

Bianca Hohmann

Personaladministration/Controlling

Telefon: 0551 39-30135
E-Mail: bianca.hohmann@gwdg.de

Maritta Horn

Empfang/Gebäudereinigung

Telefon: 0551 39-30002
E-Mail: maritta.horn@gwdg.de

Annette Kadziora

Sekretariat des Geschäftsführers

Telefon: 0551 39-30132
E-Mail: annette.kadziora@gwdg.de

Renate Kruse-Ayegh

Sekretariat des Verwaltungsleiters/Einkauf

Telefon: 0551 39-30133
E-Mail: renate.kruse-ayegh@gwdg.de

Anke Mudrack

Sekretariat

Telefon: 0551 39-30140
E-Mail: anke.mudrack@gwdg.de

Jennifer Niebur

Reisekostenabrechnung/Rechnungsstellung

Telefon: 0551 39-30136
E-Mail: jennifer.niebur@gwdg.de

Petra Ording

Rechnungsstellung

Telefon: 0551 
E-Mail: petra.ording@gwdg.de

 

Christel Schlieper

Empfang/Gebäudereinigung

Telefon: 0551 39-30002
E-Mail: christel.schlieper@gwdg.de

Christian Scholl

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 39-30141
E-Mail: christian.scholl@gwdg.de

Renate Scholz

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 39-30139
E-Mail: renate.scholz@gwdg.de

Gabriela Schopf

Drittmittel

Telefon: 0551 39-30142
E-Mail: gabriela.schopf@gwdg.de

Alexandra Solte

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 39-30138
E-Mail: alexandra.solte@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

Die Verwaltung und das Sekretariat der GWDG sorgen für den reibungslosen Ablauf der vielfältigen Basisarbeiten im wissenschaftlichen Umfeld der GWDG. Aus beiden Bereichen erhalten die Arbeitsgruppen und Teams der GWDG Unterstützung in organisatorischen und logistischen Fragestellungen. Es gibt bei der GWDG keine explizit den Gruppen zugeordneten Stellen für diese Tätigkeiten, sondern eine zentrale Bereitstellung dieser Personalressourcen für eine effizientere Nutzung.