Fakultätsbetreuer


Fakultätsbetreuer der Universität Göttingen

Für die Fakultäten der Universität Göttingen gibt es spezielle Betreuer als persönliche Ansprechpartner, die die Kommunikation mit den Nutzerinnen und Nutzern verbessern sollen. Sie stehen als direkte Ansprechpartner bereit

  • bei Anforderungen, Anregungen und Wünschen, für die noch kein Dienst angeboten wird,
  • für Probleme, die sich nicht mit technischen oder organisatorischen Maßnahmen durch die zuständigen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der GWDG lösen lassen,
  • kurz für alle Belange in der Zusammenarbeit zwischen der GWDG und den Nutzern der Fakultät, die über den direkten Weg der Support-Anfrage nicht angemessen behandelt werden können.

Liste der Fakultätsbetreuer

Naturwissenschaften, Mathematik und Informatik

  • Fakultät für Agrarwissenschaften
    Uwe Gerdes, Tel.-Nr.: 0551 201-1514, E-Mail: ugerdes@gwdg.de
  • Biologische Fakultät inkl. Psychologie
    Andreas Ißleiber, Tel.-Nr.: 0551 201-1815, E-Mail: aisslei@gwdg.de
  • Fakultät für Chemie
    Andreas Ißleiber, Tel.-Nr.: 0551 201-1815, E-Mail: aisslei@gwdg.de
  • Fakultät für Forstwissenschaften und Waldökologie
    Sigrun Greber, Tel.-Nr.: 0551 201-1518, E-Mail: sgreber@gwdg.de
  • Fakultät für Geowissenschaften und Geographie
    Uwe Gerdes, Tel.-Nr.: 0551 201-1514, E-Mail: ugerdes@gwdg.de
  • Fakultät für Mathematik und Informatik
    Prof. Dr. Ramin Yahyapour, Tel.-Nr.: 0551 201-1545, E-Mail: ramin.yahyapour@gwdg.de
  • Fakultät für Physik
    Dr. Konrad Heuer, Tel.-Nr.: 0551 201-1540, E-Mail: kheuer@gwdg.de

Medizin

  • Universitätsmedizin
    Dr. Wilfried Grieger, Tel.-Nr.: 0551 201-1512, E-Mail: wgriege@gwdg.de

Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

  • Juristische Fakultät
    Martina Brücher, Tel.-Nr.: 0551 201-2113, E-Mail: martina.bruecher@gwdg.de
  • Sozialwissenschaftliche Fakultät
    Dr. Burkhard Heise, Tel.-Nr.: 0551 201-1526, E-Mail: bheise@gwdg.de
  • Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    Dr. Burkhard Heise, Tel.-Nr.: 0551 201-1526, E-Mail: bheise@gwdg.de

Geisteswissenschaften und Theologie

  • Philosophische Fakultät
    Sigrun Greber, Tel.-Nr.: 0551 201-1518, E-Mail: sgreber@gwdg.de
  • Theologische Fakultät
    Dr. Thomas Otto, Tel.-Nr.: 0551 201-1828, E-Mail: thomas.otto@gwdg.de

Weitere Informationen

Artikel aus den GWDG-Nachrichten 2/2009: "Der kurze Draht zur GWDG"