Computing

Cookies und Tracking helfen uns, Ihnen auf unserer Website ein besseres Erlebnis zu ermöglichen.

AG "Computing"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Julian Kunkel

Leiter der Arbeitsgruppe
Stellvertretender Leiter GWDG - Bereich High-Performance Computing

Telefon:
E-Mail: julian.kunkel@gwdg.de

Dr. Christian Boehme

Stellvertretender Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1839
E-Mail: christian.boehme@gwdg.de

Dr. Bernhard Bandow

Telefon: 0551 201-2113
E-Mail: bernhard.bandow@gwdg.de

Guus Bertens

Telefon: 0551 
E-Mail: guus.bertens@gwdg.de

 

Mohammad Hossein Biniaz

Telefon: 0551 
E-Mail: mohammad-hossein.biniaz@gwdg.de

Marcus Vincent Boden

Telefon: 0551 201-2191
E-Mail: marcus-vincent.boden@gwdg.de

Ali Doost Hosseini

Telefon: 0551 
E-Mail: ali.doost-hosseini@gwdg.de

Dr. Tim Ehlers

Telefon: 0551 201-1520
E-Mail: tim.ehlers@gwdg.de

Dr. Vanessa End

Telefon: 0551 201-2176
E-Mail: vanessa.end@gwdg.de

Dr. Laura Endter

Telefon: 0551 201-1510
E-Mail: laura.endter@gwdg.de

Alexander Goldmann

Telefon: 0551 
E-Mail: alexander.goldmann@gwdg.de

Hendrik Nolte

Telefon: 0551 201-2119
E-Mail: hendrik.nolte@gwdg.de

Dr. Nils Kanning

Telefon: 0551 39-30335
E-Mail: nils.kanning@gwdg.de

Ruben Kellner

Telefon: 0551 
E-Mail: ruben.kellner@gwdg.de

Azat Khuziyakhmetov

Telefon: 0551 201-26802
E-Mail: azat.khuziyakhmetov@gwdg.de

Dr. Christian Köhler

Telefon: 0551  201-2193
E-Mail: christian.koehler@gwdg.de

Sebastian Krey

Telefon: 0551 39-30277
E-Mail: sebastian.krey@gwdg.de

Michael Langfermann

Telefon: 0551 201-1510
E-Mail: michael.langfermann@gwdg.de

Tino Meisel

Telefon:
E-Mail: tino.meisel@gwdg.de

Marcus Merz

Telefon: 0551 201-1510
E-Mail: marcus.merz@gwdg.de

Rosemarie Meuer

Telefon: 0551 39-30336
E-Mail: rosemarie.meuer@gwdg.de

Dorothea Müller

Telefon: 0551 
E-Mail: dorothea.mueller@gwdg.de

 

Dr. Jack Ogaja

Telefon: 0551 39-30118
E-Mail: jack.ogaja@gwdg.de

 

Lars Quentin

Telefon: 0551 
E-Mail: lars.quentin@gwdg.de

Simon Hernan Sarmiento Sabater

Telefon:
E-Mail: ssarmie@gwdg.de

 

Pavan Kumar Siligam

Telefon:
E-Mail: pavan.siligam@gwdg.de

 

Emmanuel Tchoumkeu-Ngatat

Telefon:
E-Mail: emmanuel.tchoumkeu-ngatat@gwdg.de

Timon Vogt

Telefon:
E-Mail: timon.vogt@gwdg.de

 

 

Arbeitsgebiete

  • High-Performance Computing
  • High-Performance Data Analytics
  • Scalable AI
  • NHR - Nationales Hochleistungsrechnen
  • DLR - Clusterbetrieb und HPC Support
  • HPC Hosting und Housing
  • HPC Beratung
  • Nutzersupport
  • Campus Institut für Dynamik biologischer Netzwerke (CIDBN)

Projekte

  • ForestCare
  • Future Technology Platform
  • PrivacyIdea
  • Secure HPC-Workflow
  • HPC Container 
  • DMTCP
  • Data Lakes
  • Support 2.0