Nutzerservice und Betriebsdienste

Cookies und Tracking helfen uns, Ihnen auf unserer Website ein besseres Erlebnis zu ermöglichen.

AG "Nutzerservice und Betriebsdienste"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Konrad Heuer

Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1540
E-Mail: konrad.heuer@gwdg.de 

Katrin Hast

Stellvertretende Leiterin der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1808
E-Mail: katrin.hast@gwdg.de

Dr. Saleh Al-Shadly

Telefon: 0551 201-1522
E-Mail: saleh.al-shadly@gwdg.de

Patrick Becker

Telefon: 0551 201-1809
E-Mail: patrick.becker@gwdg.de

Christina Buck

Telefon: 0551 201-1812
E-Mail: christina.buck@gwdg.de  

Jonatan Crystall

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: jonatan.crystall@gwdg.de  

Maike Dawidowski

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: maike.dawidowski@gwdg.de

 

Jan-Nikolas Fahrenholz

Telefon: 0551 201-1536
E-Mail: jan-nikolas.fahrenholz@gwdg.de  

Lukas Fechner

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: lukas.fechner@gwdg.de

 

Uwe Gerdes

Telefon: 0551 201-1514
E-Mail: uwe.gerdes@gwdg.de

Simon Grams

Telefon: 0551 201-2154
E-Mail: simon.grams@gwdg.de

Daniel Heise

Telefon: 0551 201-1533
E-Mail: daniel.heise@gwdg.de

Eric Helmvoigt

Telefon: 0551 201-1845
E-Mail: eric.helmvoigt@gwdg.de

Thomas Körmer

Telefon: 0551 201-1555
E-Mail: thomas.koermer@gwdg.de

Nikolaj Kopp

Telefon: 0551 201-1871
E-Mail: nikolaj.kopp@gwdg.de

Arnold Lang

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: arnold.lang@gwdg.de

Naeem Misdaq

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: naeem.misdaq@gwdg.de

Uwe Nolte

Telefon: 0551 201-1547
E-Mail: uwe.nolte@gwdg.de

 

Sebastian Pohl

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: sebastian.pohl@gwdg.de

Stefan Quentin

Telefon: 0551 201-1816
E-Mail: stefan.quentin@gwdg.de

Atanas Rachev

Telefon: 0551 201-1543
E-Mail: atanas.rachev@gwdg.de

Tharmilan Rajakumar

Telefon: 0551 201-2183
E-Mail: tharmilan.rajakumar@gwdg.de

Michael Reimann

Telefon: 0551 201-1826
E-Mail: michael.reimann@gwdg.de 

Siegfried Schauer

Telefon: 0551 201-1543
E-Mail: siegfried.schauer@gwdg.de

 

Marcel Schneider

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: marcel.schneider@gwdg.de

Janne-Ilka Schwickardi

Tel: 0551  201-1523
E-Mail: janne-ilka.schwickardi@gwdg.de

Robert Tasik

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: robert.tasik@gwdg.de

Hans Henning Thies

Telefon: 0551 201-1833
E-Mail: hans-henning.thies@gwdg.de

Robert Willer

Telefon: 0551 201-1843
E-Mail: robert.willer@gwdg.de

Martina Willmann

Telefon: 0551 201-1879
E-Mail: martina.willmann@gwdg.de

See-Ling Wong

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: see-ling.wong@gwdg.de

 

 

Arbeitsgebiete

  • Rat & Hilfe, Helpdesk
  • Administrative Aufgaben in der Benutzerbetreuung, Dispatching
  • Überwachung der Betriebsbereitschaft
  • Betrieb der Peripherie-Geräte
  • Hosting von Servern und Massenspeichern
  • Bearbeitung spezieller Benutzeraufträge
  • Gebäudebewirtschaftung und sonstige Betriebsdienste
  • Arbeitsplatzrechner: Installation und Betreuung
  • Administration Windows-Server, Active Directory, Windows-Clients
  • Administration Lotus Domino Server, Betreuung der Client-Software und Datenbanken
  • Administration Multimediaserver und Multimediadienste

Projekte

  • Farbmanagement für die Grafikperipherie
  • Video- und Webkonferenzdienst