Nutzerservice und Betriebsdienste

Cookies und Tracking helfen uns, Ihnen auf unserer Website ein besseres Erlebnis zu ermöglichen.

AG "Nutzerservice und Betriebsdienste"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Konrad Heuer

Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 39-30313
E-Mail: konrad.heuer@gwdg.de 

Katrin Hast

Stellvertretende Leiterin der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 39-30317
E-Mail: katrin.hast@gwdg.de

Mohammad Al Nserat

Telefon: 0551 39-30215
E-Mail: mohammad.al-nserat@gwdg.de

Dr. Saleh Al-Shadly

Telefon: 0551 39-30256
E-Mail: saleh.al-shadly@gwdg.de

Patrick Becker

Telefon: 0551 39-30316
E-Mail: patrick.becker@gwdg.de

Christina Buck

Telefon: 0551 39-30253
E-Mail: christina.buck@gwdg.de  

Maike Dawidowski

Telefon: 0551 39-30320
E-Mail: maike.dawidowski@gwdg.de

 

Bassel Dib

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: bassel.dib@gwdg.de

Anne Felicitas Dobrikow

Telefon: 0551 39-30186
E-Mail: anne.dobrikow@gwdg.de

Philip Ernst

Telefon: 0551 39-30304
E-Mail: philip.ernst@gwdg.de

Jan-Nikolas Fahrenholz

Telefon: 0551 39-30249
E-Mail: jan-nikolas.fahrenholz@gwdg.de  

Uwe Gerdes

Telefon: 0551 39-30251
E-Mail: uwe.gerdes@gwdg.de

Simon Grams

Telefon: 0551 39-30325
E-Mail: simon.grams@gwdg.de

Talia Heims

Telefon: 0551 39-30191
E-Mail: talia.heims@gwdg.de

Eric Helmvoigt

Telefon: 0551 39-30252
E-Mail: eric.helmvoigt@gwdg.de

Frieder Alexander Simon Johannsen

Telefon: 0551 39-30188
E-Mail: frieder.johannsen@gwdg.de

Jennifer Karsten

Telefon: 0551 39-30329
E-Mail: jennifer.karsten@gwdg.de

Thomas Körmer

Telefon: 0551 39-30254
E-Mail: thomas.koermer@gwdg.de

Nikolaj Kopp

Telefon: 0551 39-30286
E-Mail: nikolaj.kopp@gwdg.de

Anna Linker

Telefon: 0551 39-30311
E-Mail: anna.linker@gwdg.de

Naeem Misdaq

Telefon: 0551 39-30331
E-Mail: naeem.misdaq@gwdg.de

Uwe Nolte

Telefon: 0551 39-30235
E-Mail: uwe.nolte@gwdg.de

 

Janine Nowack-Curdt

Telefon: 0551 39-30327
E-Mail: janine.nowack@gwdg.de

Matthias Nowak

Telefon: 0551 39-30185
E-Mail: matthias.nowak@gwdg.de

Niels Kenneth Parker

Telefon: 0551 39-30230 
E-Mail: niels-kenneth.parker@gwdg.de

 

Sebastian Pohl

Telefon: 0551 39-30297
E-Mail: sebastian.pohl@gwdg.de

Stefan Quentin

Telefon: 0551 39-30255
E-Mail: stefan.quentin@gwdg.de

Michael Reimann

Telefon: 0551 39-30236
E-Mail: michael.reimann@gwdg.de 

Sascha Safenreider

Telefon: 0551 39-30326
E-Mail: sascha.safenreider@gwdg.de

Gesa Saloga

Telefon: 0551 39-30190
E-Mail: gesa.saloga@gwdg.de

Patrick Sauerteig

Telefon: 0551 39-30323
E-Mail: patrick.sauerteig@gwdg.de

Pascal Schröder

Telefon: 0551 39-30324
E-Mail: pascal.schroeder@gwdg.de

 

Jonas Schüler

Telefon: 0551 39-30332
E-Mail: jonas.schueler@gwdg.de

Janne-Ilka Schwickardi

Telefon: 0551 39-30315
E-Mail: janne-ilka.schwickardi@gwdg.de

Jessica Seifert

Tel: 0551  39-30318
E-Mail: jessica.seifert@gwdg.de

 

Hans Henning Thies

Telefon: 0551 39-30250
E-Mail: hans-henning.thies@gwdg.de

Jana Wegehöft

Telefon: 0551 39-30189
E-Mail: jana.wegehoeft@gwdg.de

Eike Hinrich Willenbockel

Telefon: 0551 39-30187
E-Mail: eike.willenbockel@gwdg.de

Martina Willmann

Telefon: 0551 39-30314
E-Mail: martina.willmann@gwdg.de

Adrian Zenker

Telefon: 0551 39-30610
E-Mail: adrian.zenker@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

  • Rat & Hilfe, Helpdesk
  • Administrative Aufgaben in der Benutzerbetreuung, Dispatching
  • Überwachung der Betriebsbereitschaft
  • Betrieb der Peripherie-Geräte
  • Hosting von Servern und Massenspeichern
  • Bearbeitung spezieller Benutzeraufträge
  • Gebäudebewirtschaftung und sonstige Betriebsdienste
  • Arbeitsplatzrechner: Installation und Betreuung
  • Administration Windows-Server, Active Directory, Windows-Clients
  • Administration Lotus Domino Server, Betreuung der Client-Software und Datenbanken
  • Administration Multimediaserver und Multimediadienste

Projekte

  • Farbmanagement für die Grafikperipherie
  • Video- und Webkonferenzdienst