Anwendungs- und Informationssysteme


AG "Anwendungs- und Informationssysteme"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Burkhard Heise

Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1526
E-Mail: burkhard.heise@gwdg.de

Dr. Roland Baier

Stellvertretender Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1822
E-Mail: roland.baier@gwdg.de

Dr. Rainer Bohrer

Telefon: 0551 201-1829
E-Mail: rainer.bohrer@gwdg.de

Regina Bost

Telefon: 0551 201-1831
E
-Mail: regina.bost@gwdg.de

Björn Braunschweig

Telefon: 0551 201-2133
E-Mail: bjoern.braunschweig@gwdg.de

Anke Bruns

Telefon: 0551 201-1519
E-Mail: anke.bruns@gwdg.de 

Maren Dietrich

Telefon: 0551 201-1830
E-Mail: maren.dietrich@gwdg.de

Kai Germershausen

Telefon: 0551 201-1891
E-Mail: kai.germershausen@gwdg.de

 

Roland Groh

Telefon: 0551 201-1838
E-Mail: roland.groh@gwdg.de

Simon Heider

Telefon: 0551 201-1840
E-Mail: simon.heider@gwdg.de

Björn Herbold

Telefon: 0551 201-1842
E-Mail: bjoern.herbold@gwdg.de

Tobias Herbst

Telefon: 0551 201-2135
E-Mail: tobias.herbst@gwdg.de

Ralph Krimmel

Telefon: 0551 201-1821
E-Mail: ralph.krimmel@gwdg.de

Claudius Laumanns

Telefon: 0551 201-1881
E-Mail: claudius.laumanns@gwdg.de

Thomas Linnemann

Telefon: 0551 201-1844
E-Mail: thomas.linnemann@gwdg.de

Roman Lossin-Beßler

Telefon: 0551 201-1843
E-Mail: roman.lossin-bessler@gwdg.de

Jens Lucht

Telefon: 0551 201-1871
E-Mail: jens.lucht@gwdg.de

Janosch Ruff

Telefon: 0551 201-1523
E-Mail: janosch.ruff@gwdg.de

Hans-Georg Sommer

Telefon: 0551 201-1791
E-Mail: hans-georg.sommer@gwdg.de

Benedikt Wegmann

Telefon: 0551 201-1870
E-Mail: benedikt.wegmann@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

  • Datenbanken
  • Informationssysteme
  • Arbeitsplatzrechner
  • Anwendungssysteme
  • Multimedia

Projekte

  • Eurexpress/Genepaint/MetScout
  • kopal/DIAS/DP4Lib
  • Storage Cloud mit PowerFolder
  • Next Generation Sequencing