AG "Basisdienste und Organisation"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Wilfried Grieger

Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1512
E-Mail: wilfried.grieger@gwdg.de

Andreas Ißleiber

Stellvertretender Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 201-1815
E-Mail: andreas.issleiber@gwdg.de

Barbara Altmann

Telefon: 0551 201-2190
E-Mail: barbara.altmann@gwdg.de

Michael Binder

Telefon: 0551 201-1529
E-Mail: michael.binder@gwdg.de

Renate Glässer

Telefon: 0551 201-1883
E-Mail: renate.glaesser@gwdg.de

Sigrun Greber

Telefon: 0551 201-1518
E-Mail: sigrun.greber@gwdg.de

 

Tobias Heise

Telefon: 0551 201-2191
E-Mail: tobias.heise@gwdg.de

Thorsten Hindermann

Telefon: 0551 201-1837
E-Mail: thorsten.hindermann@gwdg.de

Mark Kaulertz

Telefon: 0551 201-2197
E-Mail: mark.kaulertz@gwdg.de

Sascha Klöppner

Telefon: 0551 201-2162
E-Mail: sascha.kloeppner@gwdg.de

Ines Lewandrowski

Telefon: 0551 201-2190
E-Mail: ines.lewandrowski@gwdg.de

Dr. Thomas Otto

Telefon: 0551 201-1828
E-Mail: thomas.otto@gwdg.de 

Christof Pohl

Telefon: 0551 201-1878
E-Mail: christof.pohl@gwdg.de

Jannis Thomae

Telefon: 0551 201-2178
E-Mail: jannis.thomae@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

Helpdesk-Systeme

  • Betrieb und Konfiguration
  • Schulung der Mitarbeiter
  • Reporting

Benutzerverwaltung

  • Anträge
  • Rechtliche Grundlagen
  • Identity Management System
  • Kundenportal
  • PKI-Strukturen

Reporting - Accounting

  • Accounting
  • Kontingentierung
  • Reporting für Gremien

Organisation

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungen
  • Datenbanken
  • Software-Verträge
  • Prozessoptimierung
  • Bibliothek

Ausbildung

  • Fachinformatikerin/Fachinformatiker Fachrichtung Anwendungsentwicklung
  • Kursplanung und -organisation

Projekte

  • Einführung von Online-Bewerbungsverfahren
  • Einführung von Web-2.0-Techniken in der Wissenschaft
  • Einführung von PKI-Strukturen
  • Implementierung eines Kunden-Portals
  • Betrieb eines Göttingen-weiten Identity Management Systems