Computing

Cookies and Tracking help us to give you a better experience on our website.

AG "Computing"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Prof. Dr. Julian Kunkel

Leiter der Arbeitsgruppe
Stellvertretender Leiter GWDG - Bereich High-Performance Computing

Telefon: 0551 39-30144
E-Mail: julian.kunkel@gwdg.de

Dr. Christian Boehme

Stellvertretender Leiter der Arbeitsgruppe

Telefon: 0551 39-30102
E-Mail: christian.boehme@gwdg.de

Dr. Bernhard Bandow

Telefon: 0551 39-30285
E-Mail: bernhard.bandow@gwdg.de

Johannes Biermann

Telefon: 0551 39-30172
E-Mail: johannes.biermann@gwdg.de

Mohammad Hossein Biniaz

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: mohammad-hossein.biniaz@gwdg.de

Ali Doost Hosseini

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: ali.doost-hosseini@gwdg.de

Dr. Tim Ehlers

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: tim.ehlers@gwdg.de

Dr. Vanessa End

Telefon: 0551 39-30110
E-Mail: vanessa.end@gwdg.de

Barbara Finzen

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: barbara.finzen@gwdg.de

Petra Gaugel

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: petra.gaugel@gwdg.de

Alexander Goldmann

Telefon: 0551 39-30149
E-Mail: alexander.goldmann@gwdg.de

Christoph Hottenroth

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: christoph.hottenroth@gwdg.de

Dr. Stefanie Mühlhausen

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: stefanie.muehlhausen@gwdg.de

Hendrik Nolte

Telefon: 0551 39-30280
E-Mail: hendrik.nolte@gwdg.de

Freja Nordsiek

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: freja.nordsiek@gwdg.de

 

Dr. Nils Kanning

Telefon: 0551 39-30335
E-Mail: nils.kanning@gwdg.de

Ruben Kellner

Telefon: 0551 39-30145
E-Mail: ruben.kellner@gwdg.de

Sadegh Keshtkar

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: sadegh.keshtkar@gwdg.de

 

Azat Khuziyakhmetov

Telefon: 0551 39-30108
E-Mail: azat.khuziyakhmetov@gwdg.de

Hauke Kirchner

Telefon: 0551 39-30176
E-Mail: hauke.kirchner@gwdg.de

Dr. Christian Köhler

Telefon: 0551 39-30109
E-Mail: christian.koehler@gwdg.de

Sebastian Krey

Telefon: 0551 39-30277
E-Mail: sebastian.krey@gwdg.de

Michael Langfermann

Telefon: 0551 39-30180
E-Mail: michael.langfermann@gwdg.de

Tino Meisel

Telefon: 0551 39-30183
E-Mail: tino.meisel@gwdg.de

Marcus Merz

Telefon: 0551 39-30184
E-Mail: marcus.merz@gwdg.de

Rosemarie Meuer

Telefon: 0551 39-30336
E-Mail: rosemarie.meuer@gwdg.de

Dr. Jack Ogaja

Telefon: 0551 39-30118
E-Mail: jack.ogaja@gwdg.de

 

Martin Leandro Paleico

Telefon: 0551 39-30195
E-Mail: martin-leandro.paleico@gwdg.de 

 

Lars Quentin

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: lars.quentin@gwdg.de

Pavan Kumar Siligam

Telefon: 0551 39-30148
E-Mail: pavan.siligam@gwdg.de

Dorothea Sommer

Telefon: 0551 39-30198
E-Mail: dorothea.sommer@gwdg.de

 

Trevor Khwam Tabougua

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: trevor-khwam.tabougua@gwdg.de

Timon Vogt

Telefon: 0551 39-30146
E-Mail: timon.vogt@gwdg.de

Dr. Artur Wachtel

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: artur.wachtel@gwdg.de

Silin Zhao

Telefon: 0551 39-30000
E-Mail: silin.zhao@gwdg.de

 

 

Arbeitsgebiete

  • High-Performance Computing
  • High-Performance Data Analytics
  • Scalable AI
  • NHR - Nationales Hochleistungsrechnen
  • DLR - Clusterbetrieb und HPC Support
  • HPC Hosting und Housing
  • HPC Beratung
  • Nutzersupport
  • Campus Institut für Dynamik biologischer Netzwerke (CIDBN)

Projekte

  • ForestCare
  • Future Technology Platform
  • PrivacyIdea
  • Secure HPC-Workflow
  • HPC Container 
  • DMTCP
  • Data Lakes
  • Support 2.0