Verwaltung & Querschnittsaufgaben


AG "Verwaltung und Querschnittsaufgaben"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Paul Suren

Verwaltungsleiter

Telefon: 0551 201-1511
E-Mail: paul.suren@gwdg.de

Elke Ahrens

Personaladministration

Telefon: 0551 201-1824
E-Mail: elke.ahrens@gwdg.de

Heidrun von Daack

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 201-1531
E-Mail: heidrun.vondaack@gwdg.de

 

Maria Geraci

Sekretariat des Geschäftsführers

Telefon: 0551 201-1804
E-Mail: maria.geraci@gwdg.de

Renate Glässer

Einkauf und Verkauf

Telefon: 0551 201-1883
E-Mail: renate.glaesser@gwdg.de

Bianca Hohmann

Personaladministration/Controlling

Telefon: 0551 201-1550
E-Mail: bianca.hohman@gwdg.de

Maritta Horn

Gebäudereinigung

Telefon: 201-1860
E-Mail: maritta.horn@gwdg.de

Sabine Kicza

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 201-26812
E-Mail: sabine.kicza@gwdg.de

Anke Mudrack

Sekretariat

Telefon: 0551 201-1823
E-Mail: anke.mudrack@gwdg.de

Jennifer Niebur

Reisekostenabrechnung/Rechnungsstellung

Telefon: 0551 201-2148
E-Mail: jennifer.niebur@gwdg.de

Kristin Preis

Sekretariat

Telefon: 0551 201-1559
E-Mail: kristin.preis@gwdg.de

Franziska Schimek

Sekretariat des Geschäftsführers

Telefon: 0551 201-1804
E-Mail: franziska.schimek@gwdg.de

Christel Schlieper

Gebäudereinigung
Telefon: 0551 201-1860

Marion Schmidt

Personaladministration/Drittmittel

Telefon: 0551 201-1549
E-Mail: marion.schmidt@gwdg.de

Renate Scholz

Sekretariat des Verwaltungsleiters

Telefon: 0551 201-1803
E-Mail: renate.scholz@gwdg.de

Alexandra Solte

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 201-26810
E-Mail: alexandra.solte@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

Die Verwaltung und das Sekretariat der GWDG sorgen für den reibungslosen Ablauf der vielfältigen Basisarbeiten im wissenschaftlichen Umfeld der GWDG. Aus beiden Bereichen erhalten die Arbeitsgruppen und Teams der GWDG Unterstützung in organisatorischen und logistischen Fragestellungen. Es gibt bei der GWDG keine explizit den Gruppen zugeordneten Stellen für diese Tätigkeiten, sondern eine zentrale Bereitstellung dieser Personalressourcen für eine effizientere Nutzung.