Verwaltung & Querschnittsaufgaben

Cookies and Tracking help us to give you a better experience on our website.

AG "Verwaltung und Querschnittsaufgaben"

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Paul Suren

Verwaltungsleiter

Telefon: 0551 201-1511
E-Mail: paul.suren@gwdg.de

Marion Schmidt

Stellvertretende Leiterin der Arbeitsgruppe

Drittmittel/Controlling

Telefon: 0551 201-1549
E-Mail: marion.schmidt@gwdg.de

Elke Ahrens

Personaladministration

Telefon: 0551 201-1824
E-Mail: elke.ahrens@gwdg.de

Maria Geraci

Sekretariat des Geschäftsführers/Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0551 201-1531 oder 0551 39-30001
E-Mail: maria.geraci@gwdg.de

Renate Glässer

Verkauf

Telefon: 0551 201-1883
E-Mail: renate.glaesser@gwdg.de

Bianca Hohmann

Personaladministration/Controlling

Telefon: 0551 201-1550
E-Mail: bianca.hohmann@gwdg.de

Maritta Horn

Gebäudereinigung

Telefon: 201-1860
E-Mail: maritta.horn@gwdg.de

Annette Kadziora

Sekretariat des Geschäftsführers

Telefon: 0551 201-1804
E-Mail: annette.kadziora@gwdg.de

Renate Kruse-Ayegh

Sekretariat des Verwaltungsleiters/Einkauf

Telefon: 201-1803
E-Mail: renate.kruse-ayegh@gwdg.de

Anke Mudrack

Sekretariat

Telefon: 0551 201-1823
E-Mail: anke.mudrack@gwdg.de

Jennifer Niebur

Reisekostenabrechnung/Rechnungsstellung

Telefon: 0551 201-2148
E-Mail: jennifer.niebur@gwdg.de

Christel Schlieper

Gebäudereinigung
Telefon: 0551 201-1860

Christian Scholl

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 201-26810
E-Mail: christian.scholl@gwdg.de

Renate Scholz

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0551 201-2134
E-Mail: renate.scholz@gwdg.de

 

Arbeitsgebiete

Die Verwaltung und das Sekretariat der GWDG sorgen für den reibungslosen Ablauf der vielfältigen Basisarbeiten im wissenschaftlichen Umfeld der GWDG. Aus beiden Bereichen erhalten die Arbeitsgruppen und Teams der GWDG Unterstützung in organisatorischen und logistischen Fragestellungen. Es gibt bei der GWDG keine explizit den Gruppen zugeordneten Stellen für diese Tätigkeiten, sondern eine zentrale Bereitstellung dieser Personalressourcen für eine effizientere Nutzung.